risultati

hla

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. lunatica
     
    .

    User deleted


    UN SALUTONE PER TUTTI, E INUTILE RIBADIRLO SIETE TUTTI FANTASTICI
    PER CHI NE SA QUALCOSA HO RITIRATO I RISULTATI DELLA TIPIZZAZIONE HLA
    SIEROLOGICA LOCUS A: 30
    LOCUS B 51,13 BW4
    LOCUS C W6
    MOLECOLARE LOCUS A 30

    QUALCUNO SA QUALCOSA DI QUESTI RISULTATI?
    STEFANO COSA MI DICI? DATO CHE SEI ESPERTO VORREI UN PARERE, INOLTRE LA SCINTIGRAFIA ALLE GHIANDOLE SALIVARI DICE: COMPROMISSIONE GLOBALE FUNZIONALE DELLE GHIANDOLE SALIVARI, E POI LE RADIOGRAFIE RIDOTTI GLI SPAZI ARTICOLARI PER CASO SAPRESTI SPIEGARMI IN PAROLE POVERE COSA VUOL DIRE?
    ANTICIPATAMENTE TI RINGRAZIO
     
    Top
    .
  2. lunatica
     
    .

    User deleted


    FORSE HO SBAGLIATO A POSTARE IL MESSAGGIO , COMUNQUE ASPETTO SEMPRE QUALCHE RISPOSTA, INOLTRE VOLEVO ANCHE CHIEDERE SE IL VENERDI' SERA SI ENTRA IN CHAT E COME SI PUO' ACCEDERE, OK FATEMI SAPERE SE E' ANCHE TUTTI I VENERDI' OPPURE OGNI 15 GIORNI
    PER ELVY, BEATA TE CHE SEI IN AMERICA, UN AUGURIO ANCHE A SAB, PER L'OPERAZIONE CHE HA APPENA FATTO, MANDAGLI TANTI SALUTI STEFANO, DA TUTTI NOI NON VEDIAMO L'ORA CHE TORNI CIAOO
     
    Top
    .
  3. lunatica
     
    .

    User deleted


    CIAO STEFANO VEDO CHE SEI NEL FORUM POTRESTI DARMI DELLE RISPOSTE ALLE MIE DOMANDE FATTE NEI POST SOPRA? GRAZIE
    STAI SU, LE CASE SI FANNO MATTONE PER MATTONE CIAO
     
    Top
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Malattie Reumatiche: Artrite Reumatoide

    Group
    Administrator
    Posts
    5,695

    Status
    Offline
    Ciao Lunatica, scusami tanto per il ritardo è che le cose da fare sono talmente tante che a volte acuni post possono passare inosservati, anche se come vedi prima o poi li vedo e rispondo.
    Per cominciare mi spiace ma questi valori non li conosco, sono esami che si fanno una tantum e consistono nel valutare la reattività di anticorpi di specificità conosciuta contro linfociti del soggetto studiato.
    Invece posso risponderti sull'esito delle radiografie, purtroppo quello che scrivi sottolinea un andamento negativo della tua patologia, infatti la riduzione degli spazi articolari significa che le tue cartilagini si stanno assottigliando.
    Ti consiglio di valutare attentamente con il tuo reumatologo i dati raccolti, magari proponendogli l'utilizzo dei farmaci biologici.
    Non fanno miracoli, cioè non si guarisce, ma nell'80% dei casi la patologia si ferma.
    Ti ricordo che la riduzione degli spazi articolari, può essere causata anche dagli stessi farmaci, es: antinfiammatori, cortisone; non per questo però li devi sospendere, anzi vanno rimodulati per rallentare il decorso della malattia.

    Tienimi informato

    a prestissimo

    con affetto
    Stefano

    Edited by stefano.s64 - 23/10/2004, 20:59
     
    Top
    .
3 replies since 20/10/2004, 18:09   1086 views
  Share  
.