Mal d'Egitto

Al Nabila Grand Makadi Resort, Inviaggi

« Older   Newer »
  Share  
lilly12
view post Posted on 25/3/2008, 16:29




Dony ciao,
hai mica idea dei costi delle escursioni???
A memoria ovviamente per quanto ti ricordi. Giusto per avere un'idea. Essendo in 4 non vorrei costassero un patrimonio!!!
Ciao e grazie...
Lilly
 
Top
falak
view post Posted on 25/3/2008, 18:32




V'invito cortesemente a rispettare i Topic:

- Commenti e domande riguardanti un Tour operator (assistenza ecc..) vanno postati nel relativo Topic ,in questo caso in Inviaggi.

- Domande,richieste e commenti,nonchè foto riguardanti escursioni vanno postati nel Topic della zona di appartenenza,in questo caso in Escursioni a Hurghada.

In questo Topic cerchiamo di parlare e scrivere solo ed esclusivamente della struttura Al Nabila Grand Makadi Resort,grazie per la collaborazione.

N.b. Dony84 il link da te postato nel Topic di Inviaggi rimanda a ben 20 pag. del catalogo on-line.... <_<
 
Top
divecri
icon4  view post Posted on 21/4/2008, 14:42




CIAO A TUTTI, SONO TORNATA IERI DAL "AL NABILA", E' UN POSTO BELLISSIMISSIMO, LA BAIA E' MERAVIGIOSA , RIPARATA DAL VENTO E IL MARE SEMPRE CALMO, SEMBRAVA DI ESSERE IN UNA SPIAGGIA DEI CARAIBI, SABBIA FINE MARE CRISTALLINO, LA BARRIERA E VICINA, UNO SPETTACOLO MERAVIGLIOSO. DEVO DIRE PERO' CHE UN PO' DI PROBLEMI CI SONO STATI. I PUNTI OMBRA E LE SDRAIO NON SONO ABBASTAZA PER TUTTI GLI OSPITI, E QUINDI AL MATTINO PRESTO C'E' LA CORSA PER AGGIUDICARSI UN POSTO ALL'OMBRA, NOI ANDAVAMO ALLE 7 DEL MATTINO, TANTO A QUELL'ORA IL SOLE ERA GIA' CALDO. UN ALTRO PROBLEMA E' AL RISTORANTE UN PO' PICCOLO DI DIMENSIONI RISPETTO ALI OSPITI,IN PREVALENZA RUSSI ED IN PIU' I CAMERIERI SONO UN PO' LENTI NEL SGOMBERARE I TAVOLI, C'ERA SEMPRE DA FARE CODA AL BANCO DEL BUFFET, IL CIBO NON E' ALL'ALTEZZA DI UN 5 STELLE, MA SIAMO IN EGITTO, IL POLLO NON MANCA MAI IL PESCE ERA PIU' RARO E QUANTO C'ERA AFFOGAVA NELLE SALSE. UNA SOLA SERA ABBIAMO MANGIATO GAMBERETTI, N. 2 A TESTA CON UNA CODA DI 10 PERSONE ALLA VOLTA SERVITI DALLO CHEF. L'ACQUA LA SI POTEVA PRENDERE DAL DISTRIBUTORI, IL VINO O LA BIRRA SERVITI SOLO ALLA SERA. IL CIBO PERO' NON MANCAVA MAI SI POTEVA MANGIARE DALLA MATTINA ALLE 7 CHE APRIVA IL RISTORANTE, ALLE 10 AL BAR DELLA "PIAZZA DUOMO" C'ERANO SNACK (PANINI PATATINE )FINO ALLE 12 E DALLE 13 PIZZA, DALLE 15 ALLE 17 GELATO, ALLE 17,30 CREPES. UNA VOLTA A SETTIMANA SU PRENOTAZIONE E' POSSIBILE CENARE AL RISTORANTE ITALIANO.
VICINO AL MINICLUB C'E' UN BEL PERGOLATO CON ALTALENE E SCIVOLI DOVE I BAMBINI POSSONO GIOCARE. ALLA SERA BABY DANCE INVIAGGI E INTERNAZIONALE.
MIO FIGLIO SI E' DIVERTITO TANTO I RAGAZZI DELL'ANIMAZIONE SONO TUTTI MOLTO DISPONIBILI E SIMPATICI. CI E' DISPIACIUTO TANTO ANDARE VIA, LA VISTA DI QUELLA BAIA COMPENSAVA CON LE MANCANZE CHE POTEVA AVERE LA STRUTTURA ANCORA IN FASE DI ULTIMAZIONE. CIAO A TUTTI E BUONA VACANZA :00012033.gif:
 
Top
lilly12
view post Posted on 21/4/2008, 23:40




wow... grazieeeee finalmente notizie nuove e fresche!!!
Potresti per favore dirmi se sono ultimati gli ascensori? Ho parlato stamattina con Inviaggi e mi confermavano che erano in funzione.
Per il cibo e il resto speriamo migliori con l'alta stagione.

La baia: la barriera è quella che ho messo nelle pagine precedenti?? Le foto le avevo prese su un sito tedesco di utenti che ci erano stati.
Volevo la tua conferma.

Per quanto concerne i ragazzi: è un posto tranquillo? Insomma possono girare liberamente o no??

Grazie per le tue risposte!!! :baciotti:
Lilly
 
Top
divecri
view post Posted on 22/4/2008, 08:08




CIAO LILLY, LA BAIA E' ANCORA PIU' BELLA DAL VIVO, E' UNO SPETTACOLO MERAVIGLIOSO, QUANDO SALIVO LE SCALE PER ANDARE AL RISTORANTE O TORNARE IN CAMERA, AMMETTO SONO UN PO' FATICOSE MA QUANDO MI GIRAVO A VEDERE LA BAIA LA FATICA PASSAVA, NON TI STANCHERAI MAI DI VEDERLA. I TUOI RAGAZZI POSSONO GIRARE LIBERAMENTE, CI SONO CONTROLLI DA TUTTE LE PARTI, I RAGAZZI DELL'ANIMAZIONE SONO BRAVISSIMI, MIO FIGLIO SI E' TROVATO TANTO BENE, CHE LA SERA PRIMA DI ANDARE VIA HA FATTO UN FIUME DI LACRIME. :BBB:
LA QUALITA' DEL CIBO E' UN PO' CARENTE, MA SE NON TI DISPIACE MANGIARE PASTA E PANINI PIZZA E CREPES, IL PROBLEMA E' RISOLTO.
PURTROPPO PER L'ASCENSORE TI HANNO DETTO UNA BELLA BUGIA, PERCHE' NON C'E', MAGARI PER L'ESTATE LI METTONO.
APPENA RIESCO METTO LE FOTO, COMUNQUE SE HAI DOMANDE CHIEDI PURE, SONO CONTENTA DI RISPONDERTI. CIAO CLAUDIA :51.gif:
 
Top
lilly12
view post Posted on 23/4/2008, 15:16




Claudia,

:56UHTN:

sei stata carinissima.... quindi marito e figli per i pranzi sono a posto. Loro amano la pasta...
Io preferisco le verdure che in Egitto non mancano mai e un secondo. Questo perchè al mare non amo cibi troppo pesanti..

Sono un tipo che si adatta e quindi non credo che avrò grossi problemi. C'è sempre la pasta, la pizza ecc... giusto??? :14.gif:

Per l'ascensore pazienza... ho chiesto infatti che non mi dessero una camera al quarto piano... Mio marito ha subito tempo fa un paio di interventi ai legamenti e non vorrei che mi tirasse le orecchie!!!

Già dobbiamo fare un po' di scale per la spiaggia, non vorrei aggiungerne altre. La navettina funziona??? Sai per la salita...è comoda.... non dico sempre ma potrebbe tornare utile!!!

Ciao e ancora grazie

Lilly
 
Top
divecri
view post Posted on 24/4/2008, 08:07




CIAO, PER IL CIBO SEI A POSTO, MI SONO DIMENTICATA DI DIRTI, CHE LA CAMERE SI SONO SU 5 PIANI, MA IL 3° E' ALLO STESSO LIVELLO DELLA RECEPTION E RISTORANTE, MENTRE PER ANDARE AL 2° E 1° C'E' LA DISCESA, QUANDI TI CONVIENE CHIEDERE LE CAMERE AL 3°.
COMUNQUE UN PO' DI SCALE LE DEVI FARE PER SCENDERE AL BAR RISTORANTE ITALIANO.
LA NAVETTA ESISTE SONO DUE PICCOLI PULMINI ROSA, IO NON LI HO MAI PRESI PERCHE' FACEVO LE SCALE, HO PROVATO UNA SOLA VOLTA DALLA SPIAGGIA A PRENDERLO MA QUANDO IO ERO GIU' IL PULMINO ERA SU', E VICEVERSA, AVEVO PREMURA DI SALIRE IN CAMERA ...... E ALLORA HO FATTO LA STRADA A PIEDI.
VEDRAI CHE TI PIACERA' MOLTISSIMISSSIMO!!!!!!!!!!!
:gronf gronf: AH! CHE NOSTALGIA, GUARDO DALLA FINESTRA E VEDO IL CIELO GRIGIO!!!! CHE TRISTEZZA!!!! :OOO:
 
Top
lilly12
view post Posted on 24/4/2008, 16:01




Claudia,

questo cambia la mia ottica...per le camere... va bene..non chiedo altro. Quando arrivo se non mi piace qualcosa al limite mi faccio spostare!!!

Grazie comunque....

Manca ancora un po' di tempo ma non vedo l'ora di immergermi in questo splendido mar rosso!!!

E' la terza volta che vado in Egitto ma scegliendo posti nuovi ogni volta è una sorpresa.

Ciao :GRAZIE:

Lilly
 
Top
mary1312
view post Posted on 29/4/2008, 09:46




ciao a tutti!

ho prenotato una settimana a giugno e vorrei sapere innanzi tutto dove si trova esattamente l'hotel. Sono stata Makadi al Fort Arabesque e ricordo una baia molto bella e grande dove si poteva passeggiare davanti agli altri resort. Da quel che posso vedere sulle foto sembra molto isolato e quindi non riesco ad orientarmi.

Altra domanda....! Ma c'è qualcuno tanto carino da dirmi come funziona il discorso del Diving? Ho letto informazioni discordanti e purtroppo In Viaggi non mi ha ancora risposto!!!!

Grazie se mi risponderete e comunque sono contenta di poter leggere questo forum che mi è stato molto utile anche per la scelta dei resort nelle vacanze precedenti

mary1312
 
Top
Minea 313
view post Posted on 29/4/2008, 13:29




L'hotel si trova esattamente a 32 km dalla città di Hurghada. La In Viaggi organizza giri serali in centro città e in diverse ore della giornata è a disposizione una navetta, il cui costo prefissato è di 5 euro a persona, andata e ritorno. I posti sono limitati perciò è sempre meglio prenotare prima.
A piedi fuori dall'hotel non ci si va perchè fuori, nel raggio di qualche km non c'è nulla.
"Al Nabila" è l'ultimo hotel della costa di Hurghada.
Riguardo al Diving è contemplato nei cataloghi In Viaggi, ma dato che l'hotel per ora non è del tutto finito, non so se sia già in funzione, per giugno cioè quando ci andrai speriamo di avere notizie nuove sull'argomento.





 
Top
divecri
view post Posted on 29/4/2008, 14:18




ciao il diving non e' presente, ma la inviaggi e' convenzionata con un diving del posto, e chiedendo all'assiestente sul luogo vi darà i contatti, altrimenti in spiaggia girano dei ragazzzi che poropongono immersioni con il diving AQUASKYCENTER, che però non è sulla spiaggia della struttura, ma si trova ad hurgada. l'unica pecca della inviaggi è stata che noi siamo arrivati in hotel verso pranzo e fino alla sera non abbiamo fatto la riunione, e pertanto nel pomeriggio siamo scesi in spiaggia e pensando che non ci fosse il diving quando questo ragazzo ci ha proposto le immersione le abbiamo prenotate, e solo dopo la riunione abbaiamo scoperto della collaborazione con un altro diving che però non so il nome. Ci siamo comunque trovati bene, ma valutate bene le offerte, anche perchè la inviaggi, dice che se non fate le escursioni con loro se capita qualcosa non siete assicurati. Noi siamo andati ugualmente anche perchè avevamo l'assicurazione del DAN. E poi avevamo già pagato, quindi quando arrivate valutatre bene le offerte proposte. Se avete bisogno di altre info chiedete pure.
ps la navetta costa 6 Euro per persona andata e ritorno. ciao buona vacanza a tutti.



Edited by falak - 29/4/2008, 17:56
 
Top
mary1312
view post Posted on 29/4/2008, 16:21




Grazie!

le risposte sono state veloci ed esaudienti!

Aspetterò il meeting e sentirò cosa propone In Viaggi, se poi il Diving fosse the Crab con sede al Fort Arabesque sarebbe il massimo.

Ho una gran voglia di partire e di trovare un po' di caldo visto che anche oggi nella nostra triste pianura padana.....piove!


 
Top
divecri
view post Posted on 30/4/2008, 07:48




CIAO, MI DISPIACE DELUDERTI MA SONO SICURA CHE NON E' IL THE CRAB, PERCHE' L'AVEVAMO CONTATTATO E AVEVA RISPOSTO CHE NON ERA PRESENTE NELLA STRUTTURA, PERO' SE VUOI FARE LE IMMERSIONI CON LORO METTITI IN CONTATTO CHE TI VENGONO A PRENDERE DIRETTAMENTE IN ALBERGO. IL LORO TARIFFARIO PERO' E' MOLTO ONEROSO RISPETTO AL DIVING DELLA INVIAGGI!!! VALUTA BENE CIAO BUONA GIORNATA
 
Top
falak
view post Posted on 30/4/2008, 13:01




Per parlare del The Crab,adesso I Dive Diving Center, usate questo Topic,grazie per la collaborazione.
 
Top
divecri
view post Posted on 2/5/2008, 08:28




OPS!! SCUSA!!!
 
Top
105 replies since 11/2/2008, 21:57   9416 views
  Share