al mare come...

« Older   Newer »
  Share  
samydelnord
icon9  view post Posted on 27/6/2006, 22:56




:) se qualcuno ha esperienza di samoiedo in vacanza al mare mi può dare una risposta?io vorrei trascorrere alcuni giorni al mare però mi secca separarmi da samy,se la sabbia è bollente non c'è pericolo che si scotti i cuscinetti?come si può fare?si deve x forza rinunciare alla tintarella?non soffre troppo?chi è stato al mare con il suo samoiedo mi scriva ,così magari evito di avere problemi.....grazie mille..... :D
 
Top
lorella99
view post Posted on 29/6/2006, 11:34




CIAO SAMYDELNORD!!!!!!!!!!
IO PORTO SEMPRE CON ME VIKI E GEORGIA AL MARE,CONSULTO IL SITO WWW.DOGWELCOME.IT,CHE INDICA STRUTTURE DI OGNI TIPO CHE ACCETTANO I NOSTRI AMICI PELOSI E ANCHE LE SPIAGGE.
LE PORTO A FARE IL BAGNO E A CORRERE SULLA SABBIA AL MATTINO PRESTO E ALLA SERA,DI GIORNO FA TROPPO CALDO PER LORO.... NON TE LO CONSIGLIO....
IO HO PROVATO...MA.....A STARE SOTTO L'OMBRELLONE SI ANNOIAVANO,ABBAIAVANO E FACEVANO LE BUCHE PER CERCARE IL FRESCO,POI COMUNQUE NELLE SPIAGGE CHE LI ACCETTANO CI SONO DELLE RESTRIZIONI TIPO:ORARI PER ENTRARE IN ACQUA,ECC.
INVECE AL MATTINO PRESTO E ALLA SERA SI SCATENAVANO...E COSI' ANCHE PER LORO E' BELLO STARE AL MARE.
E DURANTE IL GIORNO BELLISSIME PASSEGGIATE E UN PO' DI NANNA IN ALBERGO...ANCHE PER LORO LA VACANZA E' RELAX NON DEVE DIVENTARE UNO STRESS...CHE POI CI STRESSIAMO ANCHE NOI...SE SONO FELICI LORO DI CONSEGUENZA LO SIAMO ANCHE NOI.......
MA E' IL TUO ONOMASTICO OGGI?????AUGURONI!!!!!!!!!!!!!
CIAO LORELLA
 
Top
1 replies since 27/6/2006, 22:56   350 views
  Share